7 MEDNEWS.RU » Болезни » Через какое время у переболевших COVID-19 начинают выпадать волосы и когда это прекращается

 

Через какое время у переболевших COVID-19 начинают выпадать волосы и когда это прекращается

 

По словам дерматолога Ирины Котовой, все чаще пациенты, которые заразились коронавирусом и переболели им в средней или тяжелой форме, рассказывают о выпадении волос.

волосыволосы

Странность состоит в том, что начинается это выпадение спустя месяц или два после перенесенного заболевания. Это не добавляет оптимизма пациентам, которые и так мучаются довольно долгое время от постковидного синдрома и испытывают сильную слабость.

Продолжается выпадение волос примерно три-четыре месяца, а потом само по себе проходит. Кроме того, проблемы могут быть с ногтями, которые становятся тонкими и ломкими.

Выпадения волос - следствие приёма лекарств от коронавируса, а также самой инфекции. Дело в том, что во время болезни происходят метаболические нарушения, пациент испытывает стресс, нехватку кислорода, и все это не может не отразиться на состоянии волос.

По словам академика РАН Александра Чучалина, пациенты, переболевшие коронавирусом, всё чаще жалуются на постковидный синдром хронической усталости (СХУ). Они говорят о полной потере сил, хотя анализы у них в относительной норме.

РЧитайте также: Семь неочевидных признаков того, что у вас проблемы с почками.