7 MEDNEWS.RU » Болезни » Предвестник инфаркта: без чего не начнется атеросклероз

 

Предвестник инфаркта: без чего не начнется атеросклероз

 

Инфарктом миокарда называют смертельно опасное состояние, вызванное омертвением участка ткани сердечной мышцы.

инфарктинфаркт

По словам медиков, главная причина заболевания, которое по смертности находится на первом месте во всем мире, является атеросклероз. Каким образом он развивается? Когда в крови слишком много холестерина, он откладываются в стенке крупных артерий в виде бляшек, что грозит образованием тромбов. Чем крупнее артерия, по которой прекратится кровоток к сердцу, тем больше клеток миокарда погибнет, тем обширнее инфаркт.

Если следить за уровнем холестерина, можно избежать атеросклероза, а значит, и инфаркта. Необходимо избавиться от лишнего веса, если он имеется, пересмотреть свой рацион, высыпаться, грамотно работать со стрессом и больше двигаться.

Основной признак инфаркта - сильная боль за грудиной, которая может отдавать в челюсть, шею, руку, плечо, спину. Появляется одышка, слабость, панический страх. Скорую следует вызвать незамедлительно.

По словам кардиологов, существует оптимальное давление, при котором можно жить, не опасаясь инсульта или инфаркта. Речь идет о значениях меньше 140 на 90, а вообще лучше стремиться к давлению 130 на 80 и ниже. 

Читайте также: Три признака простатита, которые нельзя игнорировать.