7 MEDNEWS.RU » Болезни » Почему мужчинам при растущей груди срочно нужно проверить печень

 

Почему мужчинам при растущей груди срочно нужно проверить печень

 

Как рассказала врач и телеведущая Елена Малышева, если у мужчины стала расти грудь, ему нужно сдать анализы и проверить состояние печени. 

грудьгрудь

Речь идет о гинекомастии - это увеличение грудной железы у мужчин. Заболевание практически не поддается консервативной терапии, поэтому основным методом лечения остается хирургическое вмешательство. Может увеличиться только одна грудь.

Причинами развития заболевания могут быть эндокринные нарушения и гормональный дисбаланс. Иногда гинекомастию вызывают лекарства: антиандрогены, цитостатики, гормональные препараты, противоинфекционные средства, а иногда она является причиной генетических болезней.

По словам Малышевой, в некоторых случаях проблемы с печенью могут приводить к тому, что в организме накапливаются женские гормоны, что и приводит к появлению у мужчин женских черт. Она посоветовала в таких случаях сделать УЗИ и сдать анализ на ферменты печени.

Кроме того, гинекомастия может начаться при циррозе печени.

Ранее Малышева назвала анализы, на которые не стоит тратить деньги. По ее мнению, это тест на антитела к хеликобактер пилори, тест на дисбактериоз, исследование на вирус Эпштейна — Барра, анализ на цитомегаловирус.

Читайте также: Эндокринолог рассказала о смертельной опасности обычных семечек.