7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ощущение нехватки воздуха может быть признаком рака легких

 

Ощущение нехватки воздуха может быть признаком рака легких

 

Признаком злокачественного процесса в легких может стать ощущение нехватки воздуха, сообщили эксперты британской Организации по исследованию рака.

женщинаженщина

Также к грозным симптомам относится кашель с кровохарканием, боль в груди и постоянная одышка. Кроме того, рак легких часто соотносят с потерей аппетита, немотивированным снижением веса, постоянным чувством усталости.

Рак легких может быстро расти и распространяться по всему организму, поэтому, как только человек впервые заметил какие-либо симптомы, следует обратиться к врачу.

Как сообщали британские медики, заподозрить рак легких можно «по глазам». Речь идет об опущении века, слишком маленьком зрачке и двоение в глазах. Причем происходит это на одной стороне лица.

К основным причинам развития рака относят канцерогены, ионизирующее излучение и вирусную инфекцию. Их воздействие вызывает кумулятивные изменения ДНК в выстилающей ткани бронхов легкого. Чем больше тканей повреждено, тем выше риск развития рака.

Ранее российские онкологи назвали способ определить рак по внешнему виду ногтей. Основной признак рака, который можно заметить на ногтях, — это появление полосок разной окраски, от коричневой до черной, в области ногтевого ложа. Также следует обращать внимание на ломкость ногтей и на появление трещин.

Читайте также: Семь неочевидных признаков того, что у вас проблемы с почками.