7 MEDNEWS.RU » Болезни » Коронавирус оказался похож на поражающую все органы болезнь: признаки

 

Коронавирус оказался похож на поражающую все органы болезнь: признаки

 

По словам главного внештатного пульмонолога Воронежской области Натальи Костиной, российские медики склонны относиться к коронавирусу не как к респираторной инфекции, которая поражает, в первую очередь, легкие, а как к системному васкулиту.

вирусвирус

Системные васкулиты – группа заболеваний, в основе которых лежит воспаление сосудистой стенки. 

По словам Костиной, поражения, которые есть в лёгочной ткани, находят также в почках, печени, в коже. То есть это не пневмония, а признаки сосудистого поражения.

Врач подчеркнула, что у некоторых пациентов болезнь может протекать больше полугода. Через три месяца начинается так называемый «чистый постковид». Причем он может включать очень разную симптоматику, начиная от неврологии, заканчивая расстройством ЖКТ.

Ученые практически с начала пандемии говорят о том, что коронавирус является загадочной болезнью и еще преподнесет немало сюрпризов. Одна из его особенностей состоит в том, что одни люди болеют вообще без симптомов, другие практически сразу оказываются в реанимации, а третьи вроде бы выздоравливают, но болеют настолько тяжело, что потом не могут избавиться от побочных эффектов месяцами.

Как ранее отмечал инфекционист Евгений Тимаков, новые штаммы ковида чаще находят у людей с сильно ослабленным иммунитетом. Это пациенты с хроническими болезнями, аутоиммунными заболеваниями, раком. Иммунный ответ в организме таких людей снижен сам по себе, и вирус, циркулируя, находит обходные пути этого иммунитета. Самое опасное, что при этом он мутирует.

Читайте также: Семь неочевидных признаков того, что у вас проблемы с почками.