7 MEDNEWS.RU » Болезни » Фактор, вызывающий 13 видов рака: ученые

 

Фактор, вызывающий 13 видов рака: ученые

 

Как сообщили австралийские ученые, есть простой фактор, который увеличивает риск возникновения тринадцати видов рака. Речь идет о постепенном увеличении веса в раннем и среднем возрасте.

ожирениеожирение

Специалисты в ходе масштабного исследования, которое длилось 27 лет, наблюдали за состоянием почти тридцати тысяч человек. Цель работы состояла в том, чтобы оценить связь между изменениями индекса массы тела и возникновением рака.

Ученые пришли к выводам, что чем больше увеличение ИМТ, тем выше риск развития онкологии, связанного с ожирением: на 30 процентов при средних показателях и на 50 процентов при ожирении.

Ученые советуют не полагаться на авось и изначально не допускать набора лишних килограммов, поскольку сбрасывать их будет потом очень сложно. Следует больше двигаться, придерживаться правильного питания, отказаться от фастфуда. Старайтесь высыпаться и избегать стрессовых состояний.

Напомним, индекс массы тела (ИМТ) рассчитывается как отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах (кг/м2). Диагноз «избыточный вес» или «ожирение» у взрослых ставится в следующих случаях: ИМТ больше или равен 25 — избыточный вес; ИМТ больше или равен 30 — ожирение.

Врач и телеведущий Александр Мясников назвал основные признаки рака поджелудочной железы. Так, существует три распространенных симптома заболевания: боль в желудке, желтуха и снижение веса. Другими косвенными симптомами рака поджелудочной железы являются возникновение тромбофлебитов, воспаление лимфоузла над левой ключицей и метастаз в пупке, пояснил врач.

Читайте также: Мясников рассказал, как распознать опасные болезни по анализу крови.