7 MEDNEWS.RU » Болезни » Два неочевидных признака, которые могут указывать на больную печень

 

Два неочевидных признака, которые могут указывать на больную печень

 

Жировой гепатоз, распространенное заболевание печени, можно выявить по двум неочевидным признакам, сообщили британские медики.

печеньпечень

Сейчас 30% взрослого населения Земли страдают заболеваниями печени. Наиболее частные из них — гепатозы, гепатиты, фиброзы и циррозы.

У страдающих жировым гепатозом организм или производит слишком большое количество жира, или неэффективно его усваивает. В норме в печени присутствует некоторое количество жира, но при воздействии некоторых патологических факторов может нарушаться баланс между синтезом и утилизацией жиров.

Болезнь проявляется болью в правой верхней части живота - это характерный признак, но он может проявляться на поздних стадиях, когда болезнь зашла слишком далеко.

Есть два неочевидных признака - хроническая усталость и боль в плече. При ожирении, резистентности к инсулину или высоком уровне триглицеридов в крови они должны особенно насторожить.

Пациенты с гепатозом подвержены повышенному риску развития цирроза, рака печени и заболеваний сердца, предупреждают медики. Своевременное обследование и лечение в значительной мере уменьшит риски.

Как сообщалось ранее, если появились боль или тяжесть в правом подреберье, это сигнализирует о том, что орган уже увеличен в размерах. Могут появиться и более тревожные симптомы: горечь во рту, изжога, тошнота и рвота. 

Читайте также: Пять симптомов, предвещающих скорый инсульт.