7 MEDNEWS.RU » Болезни » Это опасно: на какие болезни указывает учащенное сердцебиение

 

Это опасно: на какие болезни указывает учащенное сердцебиение

 

О причинах учащённого сердцебиения рассказали российские врачи.

пульспульс

По словам кардиологов, учащённый пульс может наблюдаться при заболеваниях, связанных с нервной и эндокринной системой. Он может указывать на сердечную недостаточность, если у пациента имеется стенокардия, ИБС (ишемическая болезнь сердца). Медики напомнили, что гипертония в большинстве случаев является причиной сердечной недостаточности. 

Таким образом, так проявляются болезни органов дыхания, щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы и любой анемии.

Беспокоится нужно, если тахикардия сохраняется на постоянной основе, то есть когда она не зависит от стресса и физнагрузки. Если при этом появляются одышка и отеки, то сердце уже точно нездорово.

Эндокринологи, в свою очередь, отмечают, что учащенный пульс может указывать на сахарный диабет, ожирение, липидемию. На их фоне повышается давление и пульс. Если это игнорировать, то развивается атеросклероз, который приводит к инфаркту или инсульту.

Ориентиром нормального пульса взрослого служат все 60-80 ударов в минуту, отмечается в открытых источниках. Это норма для состояния покоя, если человек не страдает сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями, оказывающими влияние на ЧСС.

Читайте также: Пять симптомов, предвещающих скорый инсульт.