7 MEDNEWS.RU » Болезни » Нашедший вирус Эболы ученый предупредил о новом опасном заболевании

 

Нашедший вирус Эболы ученый предупредил о новом опасном заболевании

 

Вирус Эбола вызывает заразную, часто смертельную болезнь с коэффициентом летальности примерно 50 процентов. Вирус передается от животных и распространяется от человека человеку. 

вирусвирус

По словам профессора Жана-Жака Муембе-Тамфума, который помог обнаружить этот вирус, сейчас есть риск появления новых опасных патогенов. Потенциально смертельные вирусы могут быть локализованы в африканских тропиках.

Так, в одном из городов Конго у пациентки обнаружились признаки геморрагической лихорадки, она ожидает результаты анализов. Женщину полностью изолировали. Возможно, это не лихорадка Эболы, а новая «болезнь X», и эта женщина стала нулевым пациентом.

Как отмечает профессор, новое заболевание может быть таким же заразным, как и ковид, а смертность может составлять 50-90%.

Российский врач-иммунолог Владислав Жемчугов отмечает, что освоение новых территорий может привести к тому, что люди выйдут на места обитания неизвестных бактерий и вирусов. Речь, в частности, идет о вырубке лесов.

Симптомы болезни, вызываемой вирусом Эболы, могут наступать внезапно. Это может быть лихорадка, мышечные боли, сильная слабость, боль в горле. Далее следуют рвота, понос, сыпь, кровотечения.

Читайте также: Как по трём признакам распознать диабет.