7 MEDNEWS.RU » Болезни » Три способа определить рак легких по глазам

 

Три способа определить рак легких по глазам

 

Как сообщили британские медики, выявить рак легких можно «по глазам». Речь идет об опущении века, слишком маленьком зрачке и двоение в глазах. Причем происходит это на одной стороне лица.

легкиелегкие

Ученые отмечают, что каждый признак связан с разным типом рака. Опущенное веко и слишком маленький зрачок могут указывать на немелкоклеточный рак легкого. Как правило, он начинается в бронхах, а затем распространяется на другие части тела. 

Двоение в глазах может быть связано с метастатическим раком — когда злокачественные клетки перемещаются в другие части тела, отделившись от опухоли. 

Главным способом профилактики рака легких является отказ от курения. Факторы риска – генетическая предрасположенность, контакт с летучими канцерогенами, облучение грудной клетки, генетические нарушения, некоторые вирусы, злоупотребление алкоголем.

Ранее американские онкологи сообщили, что рак легких можно распознать по косвенным признакам — например, по смеху. Одним из частых симптомов этого заболевания является боль в груди, усиливающаяся во время смеха, при глубоком дыхании и кашле.

Ежегодно в России выявляют новых случаев заболеваний раком лёгкого более 62 тысячи человек, из них 49000 – мужчины.

Читайте также: Мясников рассказал, как распознать опасные болезни по анализу крови.