7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как постоянное раздражение во рту может привести к раку

 

Как постоянное раздражение во рту может привести к раку

 

Челюстно-лицевой хирург-онколог Игорь Малиновский рассказал, что небрежное отношение к зубному протезу может привести к онкологическому процессу в полости рта. Достаточно не обращать должного внимания на постоянное натирание слизистой, чтобы патогенные клетки начали размножаться.

врачврач

По словам медика, любая хроническая травма, то есть та, которую никак не удается залечить (или по каким-то причинам ее и не лечат), может стать пусковым механизмом для развития рака, особенно во рту. 

Малиновский привел в пример скол коронок или отлом зуба, которые травмируют язык. Постоянно натирать слизистую может также зубной протез.

Рак может появиться на любом участке полости рта — как на костной ткани, так и на слизистой. Особенно часто возникает рак губы.

Как отмечают стоматологи-имплантологи, обычная процедура по протезированию зубов может проблемой для людей с сахарным диабетом. Дело в том, что при этом распространенном нынче заболевании уровень глюкозы в крови все время повышен, и в первую очередь страдают капилляры, то есть самые мелкие кровеносные сосуды. С осложнениями в кабинете зубного врача сталкиваются около 10% диабетиков. Из-за протезирования могут появиться незаживающие раны и сильное воспаление, а это, как отмечалось выше, может привести к печальным последствиям.

Читайте также: Кардиолог призвал гипертоников не хвататься за таблетки и объяснил, что делать при скачке давления.