7 MEDNEWS.RU » Болезни » Заболевание почек резко увеличивает риск смерти при коронавирусной инфекции

 

Заболевание почек резко увеличивает риск смерти при коронавирусной инфекции

 

Заболевания почек увеличивают риск летального исхода при коронавирусной инфекции более чем вдвое, сообщили ученые Имперского колледжа Лондона.

почкипочки

Медики изучили данные около 400 пациентов с COVID-19, которые были госпитализированы в реанимации четырех больниц Лондона и Бирмингема.

У 216 пациентов имелись проблемы с почками, из них скончались 107 человек (то есть около 50%). Из числа остальных пациентов без каких-либо патологий почек умерли 32 человека (21%).

— Почечная недостаточность часто встречается у пациентов, находящихся в критическом состоянии с COVID-19, — отмечается в исследовании.

Как предположили ученые, вероятность летального исхода связана с общим негативным воздействием вируса на организм, использованием токсичных средств при лечении заболевания, а также «перекрестной связью» между легкими и почками.

Ранее эксперты Ливерпульского университета сообщили, что последовательное заболевание гриппом и коронавирусом также значительно увеличивает риск летального исхода, особенно при ослабленном иммунитете.

Как рассказала доктор медицинских наук Светлана Трофимова, одним из первых признаков ослабленного иммунитета могут быть  холодные руки и ноги.

— Такое ухудшение кровообращения возникает в начале различных инфекционных заболеваний. Потому что происходит перераспределение тока крови, и кровь начинает поступать к жизненно важным органам, — сообщила врач. 

Читайте также: Как определить, что организму не хватает магния.