7 MEDNEWS.RU » Болезни » Онколог: признаки рака толстой кишки на каждой стадии

 

Онколог: признаки рака толстой кишки на каждой стадии

 

Онколог, хирург и врач-проктолог Елена Смирнова рассказала в Instagram, как проявляется колоректальный рак на разных стадиях заболевания. По ее словам, на первых двух стадиях вылечиться от рака возможно в 90% случаев.

врачврач

Колоректальный рак – это рак толстой кишки, которая является конечной частью ЖКТ и включает в себя ободочную, сигмовидную и прямую кишку. Большинство случаев рака толстой кишки начинается с небольших доброкачественных опухолей, которые называются полипами. Со временем некоторые из них могут перерождаться в злокачественную опухоль.

На первой стадии жалоб обычно нет. Как правило, болезнь обнаруживается при колоноскопии. Это исследование считается «золотым стандартом» для выявления, в том числе, опухолей толстой кишки.

Вторая стадия может быть связана с ноющими болями в животе, которые возникают время от времени, и активным образованием газов. На третьей стадии слизистая кишки обычно поражена более чем на 50%. Здесь появляются жалобы на запоры, диарею, усталость, слабость, необоснованную потерю веса.

Четвертая стадия - это когда опухоль широко распространяется на стенку кишки и переходит на соседние органы и ткани. Симптомы усиливаются, появляются метастазы.

- Несмотря на явные признаки болезни, часто пациенты боятся обращаться к врачу. Теряют драгоценное время и позволяют болезни развиваться, - посетовала врач.

Читайте также: Новый необычный симптом коронавируса.