7 MEDNEWS.RU » Болезни » На какую опасную болезнь мозга может указывать головокружение при резком подъеме

 

На какую опасную болезнь мозга может указывать головокружение при резком подъеме

 

Возникающее при резком подъеме из положения сидя или лежа головокружение может указывать на риск развития деменции, сообщили ученые из Университета Калифорнии.

мужчинамужчина

Эксперты провели масштабное и долговременное исследование при участии 2 000 человек в возрасте от 12 до 70 лет. За их состоянием здоровья наблюдали более 10 лет.

Выяснилось, что у пациентов с низким систолическим давлением (гипотония), которое часто является причиной головокружения, слабоумие развивается на 40% чаще, чем у других.

Дело в том, объяснили медики, что недостаточный приток крови к мозгу приводит к ухудшению когнитивных функций. Кроме того, с возрастом проблемы с давлением возникают из-за потери гибкости сосудов.

У пожилых может развиться ортостатическая гипотензия — снижение давления при принятии вертикального положения. По словам ученых, с этим явлением сталкиваются 5% людей в возрасте от 50 лет и более 20% старше 70 лет.

Таким образом, возникающее при вставании головокружением может стать первым сигналом проблем с сосудами и дальнейшим развитием деменции, говорится в исследовании.

 Деменцию нельзя вылечить, но можно замедлить сам процесс. Старческая деменция — не столько проблема самого больного, который практически не осознаёт, что с ним происходит, сколько его близких. 

Проведите такой тест: попросите человека, у которого вы подозреваете проблемы, нарисовать циферблат и стрелки так, чтобы было изображено конкретное время. Например, пусть стрелки указывают на 6 часов 10 минут. Если человек путается со стрелками, цифрами, самим циферблатом, это может быть признак начинающейся деменции. Не медлите и обращайтесь к врачу.

Читайте также: «Популярные пищевые привычки, которые обнаружили у склонных к деменции».