7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ученые доказали связь между болезнью Альцгеймера и повышенным уровнем железа

 

Ученые доказали связь между болезнью Альцгеймера и повышенным уровнем железа

 

Ученые в ходе исследования доказали связь между высоким уровнем железа и болезнью Альцгеймера. 

мужчинамужчина

Специалисты сделали 100 процедур магнитно-резонансной томографии (МРТ) пациентам с болезнью Альцгеймера и сравнили их со снимками ста здоровых людей того же возраста. Выяснилось, что в неокортексе и в глубинных структурах серого вещества, а также в височных и затылочных долях уровень железа у больных людей значительно повышен.

Ученые подчеркивают: это открытие не доказывает, что повышенный уровень железа играет первостепенную роль в снижении когнитивных способностей, однако связь между этими двумя факторами, несомненно, есть.

Болезнь Альцгеймера - хроническое заболевание нервной системы, вызывающее медленное повреждение нейронов и отмирание тканей мозга. Из-за болезни постепенно ухудшаются память, умственные способности, а также снижается способность справляться с обычными делами. Запускающие заболевание механизмы до конца не выяснены.

Самым точно определенным фактором риска является возраст. В качестве способствующих факторов часто приводят курение и депрессию, возникшую в среднем возрасте. 

Важно знать, что характерные для болезни Альцгеймера изменения возникают в ткани мозга за десятки лет до проявления явных симптомов. 

Читайте также: «Популярные пищевые привычки, которые обнаружили у склонных к деменции».