7 MEDNEWS.RU » Болезни » О каких болезнях говорят выпадающие брови и ресницы

 

О каких болезнях говорят выпадающие брови и ресницы

 

По состоянию бровей и ресниц можно заподозрить проблемы со здоровьем, отмечают медики.

лицолицо

Так, очень густые брови у мужчин говорят о хорошем гормональном фоне. Однако такие же брови у женщин, наоборот, могут свидетельствовать о недостаточности функции половых желез.

Если брови вдруг начали выпадать, особенно их кончики, причина может быть в недостатке гормонов щитовидной железы, так что лучше не тянуть и записаться к эндокринологу. 

Выпадение бровей может начаться из-за дефицита коллагена и витамина D. Слишком тонкая из линия наблюдается при дефиците железа в организме.

Брови могут выпадать из-за экземы, псориаза, дерматита или грибковых инфекций. Сильный стресс, травма, которая привела к шраму на брови, или чрезмерное выщипывание тоже могут стать причиной недуга. По словам трихологов, когда вы выщипываете брови слишком часто, то повреждаете фолликул, и иногда это необратимо, особенно с возрастом.

Ломкие и тонкие ресницы говорят о сниженном иммунитете. Это может происходить из-за неправильного питания или вредных привычек.

Дополнительные признаки, на которые надо обратить внимание: выпадение волос на любых участках тела, появление ранней седины в бровях и так далее. У женщин такая патология встречается чаще, чем у мужчин

Если ресницы буквально сыпятся, это может быть гипотиреоз, демодекоз, блефарит.

Точный диагноз может установить только врач. В любом случае сначала нужно сдать анализы, чтобы понять, чего в организме не хватает. 

Читайте также: Почему щелкают суставы и как с этим бороться.