7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ученые: новый коронавирус убивает стариков и приводит к бесплодию

 

Ученые: новый коронавирус убивает стариков и приводит к бесплодию

 

Коронавирус COVID-2019 обходит стороной детей (или заболевание протекает очень легко), приводит к смерти стариков и может сделать бесплодными мужчин молодого и среднего возраста, сообщили китайские ученые.

людилюди

Специалисты из китайских центров по контролю и профилактике заболеваний отмечают, что до середины января не зарегистрировали ни одного случая заражения коронавирусом ребенка младше 15 лет. Кроме того, до последнего времени случаи заболевания подростков были единичными, и не у всех наблюдались симптомы.

Как отмечают эксперты, COVID-2019 схож с вирусом, который спровоцировал вспышку атипичной пневмонии в 2002–2003 годы. Он тоже обходил детей стороной: из 8 448 заболевших тогда было всего 80 детей. Погибших детей и подростков от атипичной пневмонии не было вовсе. 

Средний возраст заболевших COVID-2019 — 41 год, но 80 процентов умерших от этой болезни составляют люди старше 60 лет. То есть вирус «пристает» к тем, у кого есть болезни, ослабляющие иммунную систему. Например, диабет, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания.

Мужчин среди заболевших больше, чем женщин. По некоторым данным, у представителей сильного пола, перенесших коронавирус, могут наблюдаться поражение почек и тканей яичек, что приводит к бесплодию.

Вспышка пневмонии, возбудителем которой стал коронавирус COVID-19, произошла в Китае в декабре прошлого года. ВОЗ признала эпидемию ЧС международного масштаба. Число заражённых в Китае превысило 74 000 человек.

Читайте также: Что известно о глазном гриппе, от которого нет лекарств.