7 MEDNEWS.RU » Болезни » Три главных фактора развития рака с точки зрения главного онколога

 

Три главных фактора развития рака с точки зрения главного онколога

 

Основными факторами, влияющими на появление онкологических заболеваний, являются курение, употребление алкоголя и вирус папилломы человека. Об этом рассказал главный внештатный специалист-онколог Минздрава Андрей Каприн, выступая на Восточном экономическом форуме.

врачврач

— Мы должны понимать, что примерно 15% — это наш генотип, а все остальное — это наш образ жизни, который мы с вами ведём, — подчеркнул эксперт.

По его словам, это доказано Всемирной организацией здравоохранения.

Развитие рака также может быть вызвано химическими веществами, например, асбестом или  красителями, которые активно используются в строительстве. В ряде случаев, этому способствует чрезмерное употребление красного мяса.

Каприн отметил, что в нашей стране наблюдается снижение числа курящих.

— Мы ждём лет через пять-семь значительного роста продолжительности жизни и снижения заболеваний, которые ассоциируются, в частности, с курением, — сказал онколог.

Что касается официальных данных, то с января нынешнего года началась реализация федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». На оплату медпомощи будет выделено 70 миллиардов рублей в 2019-м и 750 миллиардов рублей на период 2019–2024 годов.

Читайте также: Врачи назвали объём талии, при котором повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.