7 MEDNEWS.RU » Болезни » Озноб, температура, сыпь и другие симптомы смертельно опасной мышиной лихорадки

 

Озноб, температура, сыпь и другие симптомы смертельно опасной мышиной лихорадки

 

Всплеск мышиной лихорадки зафиксировали в Уфе, Коми, Татарстане, Самаре, Ярославской области и других российских регионах. Всё началось с Саратова, где она переросла в эпидемию.

мышьмышь

Как говорится в сообщении Роспотребнадзора, грызуны могут заразить организм человека опасной инфекцией. Мышиная лихорадка (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, ГЛПС)– как раз такой пример.

У больного появляются признаки ОРЗ, повышенная температура, ухудшение состояния почек, интоксикация и внутрисосудистые свёртывания в виде сгустков. Если вовремя не начать лечение, то последствия могут быть самыми плачевными.

Заболевание вызывается вирусом, который провоцирует боли в пояснице, голове и мышцах. Механизм передачи ГЛПС основан на распространении вируса от животного к человеку. Между людьми вирус не передаётся.

Как можно заразиться мышиной лихорадкой. Воздушно-пылевой путь – вдыхание человеком частичек мышиных фекалий. Контактный – вирус попадает в ссадины на коже при соприкосновении с инфицированными предметами. Алиментарный – человек пьёт воду, заражённую экскрементами.

Первые признаки болезни могут проявиться через 4-46 дней. В среднем, инкубационный период мышиной лихорадки составляет около 1 месяца.

Симптомы мышиной лихорадки. Температура около 40 градусов, интенсивные головные боли, снижение артериального давления, редкий пульс, боли в глазах, сыпь, рвота, носовые кровотечения.

Профилактика. Сделайте пищу и воду недоступными для проникновения грызунов; перед едой тщательно мойте руки; если продукты повреждены мышами, выбросьте их безжалостно, избегайте посещения мест скопления грызунов; проводите дератизацию.

Ранее сообщалось, что учёные рассказали о самых опасных необъяснимых болезнях. На первом месте оказался Марбургский вирус.