7 MEDNEWS.RU » Болезни » Дело в генах: учёные объяснили разницу между пьянством и алкоголизмом

 

Дело в генах: учёные объяснили разницу между пьянством и алкоголизмом

 

За пьянство и алкоголизм в организме человека отвечают различные комбинации генов.

алкогольалкоголь

Учёные из Университета Пенсильвании провели большое геномное исследование, в рамках которого установили факторы, влияющие на развитие алкоголизма. Для своей научной работы американские специалисты использовали генетические данные, собранные многоэтнической программой MVP. В этом биобанке содержалась информация о 274 424 людях.

После анализы имеющихся данных исследователи обнаружили 18 генетических комбинаций, которые связаны с пьянством и алкоголизмом. При этом восемь из них были связаны только с пьянством, пять – только с алкоголизмом, а ещё пять пересекались.

Автор исследования Генри Кранцлер подчеркнул, что предыдущие научные работы не выявляли генетическую независимость пьянства и алкоголизма, в то время как этот является очень важным для понимания развития хронического пристрастия к алкоголю. Становится понятно, что человек, который просто злоупотребляет алкоголем, необязательно получит неконтролируемую модель употребления алкоголя. В данном случае всё зависит от генов – если их комбинация способствует развитию алкоголизма, то пьянство обязательно в него перерастёт. А если нет, то пьянство не разовьётся в алкоголизм. 

По словам исследователей, данное исследование является очень важным, поскольку проблема с алкоголизмом во всём мире стоит остро. Только в США от алкоголизма страдают около 16 миллионов человек. Каждый год по причине злоупотребления алкоголем умирают около 88 000 американцев.