7 MEDNEWS.RU » Болезни » В крупных городах участились случаи вспышек «средневековых» болезней

 

В крупных городах участились случаи вспышек «средневековых» болезней

 

По всему миру в крупных городах наблюдаются вспышки «средневековых» заболеваний.

бездомныйбездомный

Вспышки гепатита А, дизентерии и тифа – в мегаполисах по всему миру то и дело регистрируются вспышки этих заболеваний. Их называют «средневековыми», так как считается, что в современном обществе с его уровнем развития, медициной и личным отношением к гигиене заразиться такими болезнями практически невозможно. Однако на практике всё оказывается совсем не так. Первыми тревогу забили американцы, где больше количество крупных городов и, как следствие, частые вспышки таких заболеваний. Но почему же это происходит именно в мегаполисах? Ответ прост: дело в огромном количестве бездомных.

Так, относительно недавно вспышка тифа была зарегистрирована в Лос-Анджелесе. Тиф – это заболевание, о котором врачи читают в книжках во время учёбы, но на практике с ним не сталкиваются 99% из них. Однако такая «средневековая» болезнь проявилась в современном городе с многомиллионным населением. Специалист по инфекционным заболеваниям Уильям Шаффнер объясняет: в любом городе-миллионнике очень много бездомных, которые живут в антисанитарных условиях, рядом с крысами и мелкими насекомыми. Многие болезни переносят, например, крысиные блохи.

Тифу, дизентерии и гепатиту А довольно легко развиваться и распространяться в сообществах бездомных – эти люди не получают медицинского обслуживания, злоупотребляют алкоголем и наркотиками, плохо питаются и имеют крайне слабый иммунитет. Дальше болезни начинают распространяться за пределы сообществ бездомных.

Сейчас для учёных большой проблемой является то, что бездомных довольно проблематично вылечить и оградить от инфекций. Во-первых, у них нет страховки, а регулярно прививать тысячи человек за государственный счёт – не то, что хотело бы делать правительство. Во-вторых, даже если будет запущена программа по вакцинации бездомных, то привить их будет сложно – многие постоянно перемещаются с места на место.

Эксперты отмечают, что идея по вакцинации выглядит как попытка победить симптомы, а не саму проблему. Основной же задачей для них видится сокращение числа бездомных, которое снизит риск эпидемий «средневековых» болезней в мегаполисах.