7 MEDNEWS.RU » Болезни » Что такое миопия и как ее лечить

 

Что такое миопия и как ее лечить

 

Миопией страдает около четверти населения земного шара. Такие неутешительные показатели показывает статистика. Если не заметить признаки заболевания вовремя и не начать лечение, то болезнь будет прогрессировать, а зрение пациента заметно ухудшится.

 

Что такое миопия и как ее лечить

 

Это заболевание нередко называют близорукостью. Причем, нормальная работа может быть нарушена как у одного, так и у обоих глаз. При миопии человек плохо различает предметы, которые находятся на расстоянии от него, но видит то, что находится рядом.

 

Медики выделяют три степени развития миопии – все зависит от клинической картины болезни и интенсивностью выраженности.

 

На первой стадии искажении рефакции не превышает 3 диоптрий, поэтому зрение практически не нарушено. Тем не менее, некоторые предметы, находящиеся вдали, выглядят размыто.

 

При миопии средней степени искажении рефакции колеблется от 3 до 6 диоптрий. Такое заболевание сопровождается нарушениями глазного дна. Человек плохо видит предметы, которые находятся от него более, чем на 25 сантиметров. Также у пациента наблюдаются пучеглазие, нагрузка на кровеносные сосуды и ухудшение сумрачного зрения. В таком случае необходима помощь врача.

 

Самой тяжелой степенью патологии считают третью стадию – пациенты практически ничего не видят, а нарушение зрения превышает 6 диоптрий.