7 MEDNEWS.RU » Болезни » Контактные линзы могут обезболивать

 

Контактные линзы могут обезболивать

 

Мягкие контактные линзы призваны для улучшения зрения, но ещё они могут помочь в обезболивании. Исследователи из Университета Пердье создали такие линзы. 

 

Контактные линзы могут обезболивать

 

В линзах имеются сенсоры, благодаря которым они могут измерять уровень сахара в крови, обезболивать или даже осуществлять доставку нужных офтальмологических препаратов. Конструирование таких контактных линз сопровождалось массой проблем. Но недавно учёным всё-таки удалось создать гибкие сенсоры, которые можно прикреплять к линзам.

 

Руководителем исследования был Хи Хван Ли. Он пояснил, что созданные ими сенсоры можно соединять с уже существующими линзами. Для этого потребуется использовать гидрогель, благодаря чему создаётся надёжное крепление. С помощью таких сенсоров можно определить уровни глюкозы, лактата, а также уровень pH, параметрах, важных при диабете, гипоксии и нарушениях состояния тканей глаза.


Кроме того, линзы станут передатчиками лекарств. В зависимости от параметров и заболевания, которое есть у носителя линз, сенсор будет давать сигнал о высвобождении препаратов. Это могут быть не только обезболивающие, но и другие лекарства, которые требуются человеку. 

 

Читайте также: Контактные линзы приспособили для борьбы с глаукомой.