7 MEDNEWS.RU » Болезни » Специальный пластырь поможет заживлять диабетические язвы

 

Специальный пластырь поможет заживлять диабетические язвы

 

Исследователи изобрели специальный пластырь, способный в кратчайшие сроки заживлять Разработкой занимались научные специалисты из Великобритании. 

 

Специальный пластырь поможет заживлять диабетические язвы

 

Рабочее название пластыря — EDX110. С помощью этого средства можно существенно ускорить процесс заживления диабетических язв, уверяют испытатели. Они заявили, что уже провели соответствующие исследования, в которых задействовали людей с тяжёлой формой синдрома диабетической стопы. 

 

Оказалось, что пластырь способен справиться с огромным количеством язв, если сравнить со специальными бинтами. Учёные выразили надежду на то, что с помощью уникального пластыря можно будет предотвратить большое количество ампутации. Дело в том, что пластырь способен выделять окись азота, за счёт которого кровеносные сосуды расширяются. Кровоснабжение поражённых тканей так улучшается, а раны заживают. 

 

Уточняется, что у 10 процентов диабетиков имеются нарушения циркуляции крови в ногах и ступнях. Это связывают с высоким уровнем глюкозы в крови. Любое подобное повреждение может превратиться в открытую рану, а заживление происходит в течение долгого времени.