7 MEDNEWS.RU » Болезни » Изобретено лекарство для замедления рассеянного склероза

 

Изобретено лекарство для замедления рассеянного склероза

 

Рассеянный склероз представляет собой хроническое аутоиммунное заболевание, которое поражает миелиновую оболочку нервных волокон головного и спинного мозга. Отмечается, что у болезни много различных форм, но не для всех из них существует необходимое лечение. Разработкой нового лекарства занимались научные специалисты из Британии. 

 

Изобретено лекарство для замедления рассеянного склероза

 

Эксперты заявили, что надеются на то, что новый медикамент поможет многим пациентам с различными, самыми тяжёлыми формами рассеянного склероза. Испытаниями в данной сфере занимались научные сотрудники из компании Barts Health NHS Trust и Лондонского университета Королевы Марии. Они провели исследование, в котором задействовали более тысячи пациентов, у которых был диагностирован рассеянный склероз. Испытуемые получали сипонимод.

 

Оказалось, что лекарственный препарат был способен затормозить у людей прогрессирование заболевания. Снижение было зафиксировано на уровне 21 процента. 

 

Рецидивы случались на 55 процентов меньше. Также снизился объём мозга — на 23 процента. Некоторые пациенты заметили улучшения состояния. Также учёные выяснили, что у них восстановились уровень энергии и способность ходить на длительные дистанции. 

 

Стоит сказать, что медикамент не способен полностью излечить от болезни, однако может замедлить его развитие.