7 MEDNEWS.RU » Болезни » Специальное устройство поможет в изучении рака

 

Специальное устройство поможет в изучении рака

 

Учёные изобрели специальную среду из полимера для раковой опухоли. С помощью устройства получится определить, какие лекарственные средства будут эффективны в лечении заболевания. 

 

Специальное устройство поможет в изучении рака

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Соединённых Штатов Америки. Они использовали метод «трёхмерного написания», одного из видов электропрядения. Отмечается, что в большинстве случаев раковые клетки распространяются хаотично, бесконтрольно. А в лечении есть огромная проблема — невозможность проводить эксперименты с метастазами и следить за тем, как они реагируют на медикаменты. Однако новое устройство станет отличным помощником в решении этих проблем.

 

«Мы могли бы использовать нашу систему как платформу для исследования лекарств и их поведения в тысячах соединений. Надеемся, что такие данные можно будет получать в течение недели, чтобы передавать их врачу, так как в этом случае временные рамки очень важны», — отметил учёный из Университета Пердью в США Луис Солорио.

 

Устройство действует таким же способом, как и 3D-принтер, производя микроткани, но в более мелком и реалистичном масштабе — таким образом, раковые клетки могут встроиться в организм точно так же, как это происходит в жизни. Однако воссоздав раковую среду с помощью принтера, она получилась не такой реалистичной.

 

«Нам нужна гораздо большая реалистичность, чем та, что может создать трехмерный принтер», — добавил Солорио.

 

Изучение онкологии продолжится.