7 MEDNEWS.RU » Болезни » Из стволовых клеток создана вакцина против рака

 

Из стволовых клеток создана вакцина против рака

 

Учёные создали новую вакцину, которая поможет спастись людям от онкологии. Она разработана на основе стволовых клеток.

 

Из стволовых клеток создана вакцина против рака

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Стэнфорда. Они провели тесты на лабораторных грызунах. Всех животных разделили на четыре группы. Одни вошли в контрольную группу, другим ввели стволовые клетки, третьим — иммуностимулирующий адъювант, а участники из четвертой получили адъювант в сочетании со стволовыми клетками. После этого всех мышей заразили раком молочной железы. 

 

После недельного наблюдения опухоли нашли у всех мышей. Но они уменьшались в размерах у семи из десяти испытуемых, которые получали инъекцию стволовых клеток и адъюванта. Две мыши вообще полностью исцелились от страшного недуга. Такие же результаты были получены после опытов с меланомой и раком лёгких. Также такая вакцина помогала остановить рост раковой опухоли.

 

Учёные считают, что такой метод лечения будет очень эффективен. По их словам, введение в организм стволовых клеток позволит натренировать иммунную систему на борьбу с разными видами рака. Пока вакцина не доступна для пациентов, так как планируется доработать лекарство и испытать его на людях.

 

Напомним, что ранее учёные создали очень эффективную вакцину против рака кожи.