7 MEDNEWS.RU » Болезни » Витамин D полезен для всех, но особенно для людей с синдромом раздражённого кишечника

 

Витамин D полезен для всех, но особенно для людей с синдромом раздражённого кишечника

 

Широко известен тот факт, что витамин D полезен для человеческого здоровья. Недавнее исследование показало, что особенную пользу он оказывает на людей с синдромом раздражённого кишечника. Подробнее расскажем в нашем материале. 

 

Витамин D полезен для всех, но особенно для людей с синдромом раздражённого кишечника

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Шеффилда. В рамках научной работы они проанализировали данные семи предыдущих исследований.

 

В них сообщается о том, что недостаток витамина D напрямую связан с колоректальным раком. Причём он важен не только для кишечника, но и для костей, иммунной системы, а также психического здоровья. Специалисты уверяют, что с дефицитом и явной нехваткой этого витамина можно довольно легко справиться, употребляя различные добавки.

 

Отмечается, что синдром раздражённого кишечника является функциональным заболеванием, которое не имеет органических причин. При нём люди испытывают хроническую абдоминальную боль, дискомфорт, вздутие живота, нарушения в работе кишечника. У многих людей с этим синдромом может быть снижен уровень витамина D. Однако следует его регулярно восполнять, чтобы избежать более серьёзных проблем, в том числе онкологии.

 

Напомним, что к синдрому раздражённого кишечника люди предрасположены генетически.