7 MEDNEWS.RU » Болезни » Стебельчатый лук полезен при приёме антибиотиков

 

Стебельчатый лук полезен при приёме антибиотиков

 

В последние годы учёные борются с устойчивостью антибиотиков, которая наблюдается среди людей. Исследователи из Британии смогли найти средство, которое поможет в решении данного вопроса. Подробности расскажем в материале. 

 

Стебельчатый лук полезен при приёме антибиотиков

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Биркбека и Университетского колледжа Лондона. Им удалось выяснить, что соединения из стебельчатого лука обладают антибактериальными свойствами, а это в свою очередь помогает увеличить эффективность лечения туберкулёза. Как правило, при таком серьёзном заболевании назначают коктейль из четырёх антибиотиков, в том числе Изониазид и Рифампицин. 

 

У патогенов довольно часто может развиваться устойчивость к антибиотикам. В связи с этим, говорят специалисты, необходима разработка новых методик. В рамках научной работы учёные изучили экстракт стебельчатого лука (Allium Stipitatum). Они смогли синтезировать химические соединения из лука, что помогло бы понять и оптимизировать их антибактериальный потенциал.

 

В результате четыре соединения смогли успешно побороть бактерии, которые обладали множественной лекарственной устойчивостью. Микробов стало намного меньше. А одно из соединений было самым перспективным. По словам учёных, соединения из стебельчатого лука можно в дальнейшем использовать для создания препаратов от туберкулёза, который устойчив ко многим уже существующим лекарствам.

 

Читайте также: Почему антибиотики опасны для мозга?