7 MEDNEWS.RU » Болезни » Глухота может быть преимуществом

 

Глухота может быть преимуществом

 

Даже у глухих людей есть некоторые преимущества. К такому выводу пришли научные специалисты из Германии. Подробнее — в материале. 

 

Глухота может быть преимуществом

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Германии, работающие в Институте когнитивных наук и неврологии им. Макса Планка (Лейпциг) и университетской больнице Дрездена. В результате им удалось обнаружить, что глухота при освоении речи может быть полезным свойством. 

 

Для того, чтобы дать глухим детям возможность принимать звуки окружающего мира, в возрасте от одного года до четырёх лет им устанавливают кохлеарные имплантаты. Они способны преобразовать звуковые колебания в электрические импульсы и передавать их непосредственно в слуховой нерв.  До недавних пор всегда считалось, что из-за более низкого качества слуха такие дети не могут нормально воспринимать и осваивать речь.

 

Исследователи выяснили, что глухие дети после установки кохлеарных имплантатов могут учить слова быстрее детей, у которых нормальный слух. Такая способность у них устанавливается на два месяца раньше (через 12 месяцев). А вот у нормальных детей эффект возникает только через 14 месяцев. 

 

По предположениям учёных, это может быть связано с тем, когда дети сталкиваются с разговорной речью.

 

Читайте также: 7 признаков глухоты.