7 MEDNEWS.RU » Болезни » Редкое врожденное заболевание поможет вылечить робот

 

Редкое врожденное заболевание поможет вылечить робот

 

Редкий порок развития — атрезия пищевода — является настоящей проблемой как для их обладателя, так и для врачей. Однако решение проблемы наконец-то найдено: с дефектом будет бороться робот.

 

Редкое врожденное заболевание поможет вылечить робот

 

Разработкой технологии занимались научные специалисты из Гарвардской медицинской школы и Бостонского детского госпиталя. Им удалось разработать прототип роботизированного имплантата. С его помощью можно стимулировать рост тканей у младенцев. Имплантат будут использовать для лечения атрезии пищевода — редким пороком развития, при котором верхний отрезок пищевода заканчивается слепо, а нижний отрезок чаще всего соединяется с трахеей.

 

Техника представляет собой небольшое приспособление, которое прикрепляют к пищеводу двумя кольцами. После этого встроенный моток плавно вытягивает ткань. Силу тяги можно отрегулировать с помощью двух сенсоров: один измеряет силу натяжения, а другой оценивает степень смещения ткани. Система управления имплантатов будет располагаться снаружи, на жилете.

 

На данную разработку учёных вдохновил метод Фокера, то есть индукция роста пищевода путём его вытяжения. Правда, такая процедура проводится вручную, тем более сложно определить силу, которую нужно прикладывать. Однако роботизированный имплантат поможет решить такую проблему.