7 MEDNEWS.RU » Болезни » Неожиданное действие алкоголя на человека открыли учёные

 

Неожиданное действие алкоголя на человека открыли учёные

 

Учёные заявили, что алкоголь может спровоцировать зависимость от кокаина. По каким причинам так происходит, расскажем в нашем материале.

 

Неожиданное действие алкоголя на человека открыли учёные

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Медицинского центра Колумбийского университета. Они задействовали в своих испытаниях лабораторных крыс. В рамках эксперимента животным давали алкоголь за 10 дней до употребления кокаина. Остальным такого испытания не устраивали. 

 

В итоге оказалось, что те крысы, что получали алкоголь, в три раза чаще становились зависимыми от алкоголя. Так, такие грызуны нажимали на рычаг 58 раз, чтобы потребовать наркотик. А вот те, кто не употреблял алкоголь, — только 18 раз. 

 

Учёные полагают, что сделанные выводы исследования помогут в дальнейшем решить многие проблемы ,связанные с наркотической зависимостью. дофамин (нейромедиатор, связанный с удовольствием) играет важную роль в формировании зависимости. 

 

При употреблении еды, алкоголя, наркотиков высвободившийся дофамин связывается со специализированными белками. Однако при использовании кокаина не происходит подобного. Наркотик способен блокировать область мозга, где выделяется дофамин, что приводит к накоплению нейромедиатора. Вследствие этого при первом использовании кокаина возникает эйфория.

 

Алкоголь может быть невероятно опасен для здоровья. Это уже давно известный факт. А недавно стало известно, что есть еще одно смертельное свойство спиртных напитков.