7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ученые разработали цифровое лекарство для лечения рака

 

Ученые разработали цифровое лекарство для лечения рака

 

 

Российские ученые разработали уникальное цифровое лекарственное средство, предназначенное для лечения онкологических заболеваний. Подробнее о новшестве в мире медицины читайте в нашем материале. 

 

Ученые разработали цифровое лекарство для лечения рака

 

Такое заявление сделали научные специалисты по время семинара «Цифровые лекарства на стыке наук». Он прошел в конце сентября. Разработкой занимались сотрудники Красноярского научного центра СО РАН совместно с зарубежными коллегами. 

 

Ученые создали молекулярные конструкции (аптамеры) для определения раковых клеток в крови, а также для последующего их разрушения. Результаты ранее проведенных испытаний по селекции аптамеров представил профессор химии Университета Оттавы Максим Березовский. 

 

По словам эксперта, для того, чтобы правильно обнаружить опухоль, нужно подобрать аптамеры, на основе которых в последствии разрабатывается спрей, способный окрасить область, зараженную раковыми клетками. Через специальный аппарат их можно будет увидеть. 

 

Таким образом, заключили ученые, с помощью новой методики можно будет более точно установить диагноз. Отмечается, что проект красноярских разработчиков уже получил поддержку госкорпорации «Ростех». Его планируют запустить уже в 2018 году.

 

Напомним, что ранее ученые нашли дешевое лекарство от рака.