7 MEDNEWS.RU » Болезни » Сауна очень полезна для здоровья мужчин

 

Сауна очень полезна для здоровья мужчин

 

Ученые выяснили, что посещение сауны может быть полезно для здоровья у мужчин. Подробнее о благотворном влиянии сауны для представителей сильного пола расскажем в материале. 

 

Сауна очень полезна для здоровья мужчин

 

Исследование показало, что регулярное посещение сауны может уменьшить риск развития гипертонии у мужского пола. Испытания продолжались на протяжении 22 лет. В них приняли участие более чем полторы тысячи добровольцев. 

 

С помощью детального изучения данного вопроса выяснилось, что мужчины могут уменьшить риск возникновения гипертонии в будущем на 46 процентов. Это возможно при регулярном посещении парилки, не меньше пяти раз в неделю. А вот у 15 процентов всех добровольцев образовалось это заболевание, впрочем, его проявление было несколько снижено, если мужчина всё-таки ходил в сауну.

 

Ученые также объяснили воздействие и эффект, который происходит в момент нахождения в бане. Это случается из-за того, что сосуды в парилке постоянно расширяются из-за повышения общей температуры тела. Ученые назвали это своеобразной тренировкой для сосудов. За счет такого эффекта улучшается их состояние, а также общее самочувствие человека.