7 MEDNEWS.RU » Болезни » Рак всегда знает, как его будут лечить, уверяют ученые

 

Рак всегда знает, как его будут лечить, уверяют ученые

 

Лечение онкологического заболевания не такой легкий процесс, как можно предположить. Смертность среди раковых больных невероятно высока. Ученые предполагают, что одной из причин может быть то, что раковая опухоль заранее знает, чем от нее собираются избавляться. Подробнее – в нашем материале.

 

Рак всегда знает, как его будут лечить, уверяют ученые

 

Исследованием в данной отрасли занимались научные специалисты из России. Они заявили, что рак всегда знает, чего его будут лечить. Именно этим и обусловлено порой неэффективное лечение.

 

Ученые пояснили, что помимо этой темы, ученых интересовал факт, что у двух людей одного возраста с одинаковой стадией развития рака и идентичным лечением может по различному складываться результат терапии. Одни онкологические больные выживают и умирают только в преклонном возрасте, а другие могут погибнуть после медикаментозного курса.

 

Исследованием этого феномена занимаются специалисты отдела биологии опухолевого роста в НИИ онкологии имени Петрова. Ученые изучают причины образования рецидивов онкологических заболеваний, а также различных стадий его развития и лечения.

 

В рамках научной работы удалось выяснить, что в ткани, где удалили раковую опухоль, способны образовываться клетки с другими свойствами. Они способны быть абсолютно здоровыми, а также вернуть заболевание. Иными словами, существует два вида клеток: те, у которых нет устойчивости к химиотерапии и которые гибнут, а также те, которые имеют выработанный к химии иммунитет.

 

Ученые утверждают, что раковые клетки могут знать о виде лечения, который планируют врачи.

 

Читайте также: Ученые будут лечить рак простаты различными бактериями.