7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 полезных свойств сока

 

7 полезных свойств сока

 

Сок – это бесценный напиток, который богат витаминами и минералами. Если пить соки постоянно, то организм наполнится концентрированным составом полезных веществ, которые невозможно получить при обычном употреблении плодов. Соки быстро впитываются слизистой желудка и кишечника и не требуют дополнительных энергетических затрат на переработку. Соки усиливают пищеварение. Активизируют ферменты, выводят токсины и стабилизируют кислотно-щелочной баланс крови и лимфы.

7 полезных свойств сока7 полезных свойств сока 

Сок апельсина содержит в себе витамины С, К, А, В и Е, а также минералы – фосфор, калий, медь, магний, кальций, цинк и селен. В апельсиновом соке содержится более 10 аминокислот. Апельсиновый сок обладает большим количеством положительных свойств. Его полезно пить для укрепления иммунитета, при авитаминозе, во время простуды, при воспалении суставов, десен и легких, при атеросклерозе, анемии, при повышенной температуре и артериальном давлении. 

7 полезных свойств сока7 полезных свойств сока

Грейпфрутовый сок имеет много витаминов – С, Р, В, Е, К, много кислот и минералов – магний, калий, кальций, йод, железо, медь, цинк, марганец. Такой сок имеет антисептические, противовоспалительные, противоаллергические свойства. Сок грейпфрута нужно пить при воспалении органов дыхании, при нервном истощении, при нарушениях сна, при варикозном расширении вен. Кстати, вещества, которые есть в соке грейпфрута, способны изменять действие лекарств на организм, поэтому во время приема лекарственных средств воздержитесь от приема этого сока.

7 полезных свойств сока7 полезных свойств сока 

Сок сливы содержит много витаминов А, В, Р и Е, а также магний, калий и кальций. Этот сок помогает вывести из организма лишнюю воду, снизить уровень кислотности желудка и холестерина в крови, помогает справиться с запорами.

7 полезных свойств сока7 полезных свойств сока 

Яблочный сок  - это один из самых полезных и гипоаллергенных соков, ведь он богат витаминами групп В, С, Е и А, а также минералами  - калием, фосфором, железом, медью, натрием, магнием, селеном и серой. В яблочном соке много органических кислот. Такой сок полезно пить при атеросклерозе, ревматизме, артритах, болезнях печени и почек. Яблочный сок способен укреплять волосы, ногти и зубы, повышает гемоглобин, восстанавливает мышечную ткань.

7 полезных свойств сока7 полезных свойств сока 

Сок винограда содержит витамины А, С, В и минералы – калий, кальций, селен, медь, железо, серу, фосфор и магний. В виноградном соке много органических кислот и щелочных веществ. Виноградный сок стимулирует работу костного мозга и нормализует работу красных кровяных телец. Виноградный сок повышает гемоглобин в крови, очищает организм от шлаков, выводит холестерин и ускоряет обмен веществ. Виноградный сок великолепно действует на желудок, сердце, кишечник, печень, суставы.

7 полезных свойств сока7 полезных свойств сока 

Арбузный сок имеет много витаминов – С, Р, В, А, а также минералы, клетчатку и сахар. Сок арбуза обладает мочегонным действием. Сок арбуза растворяет песок в почках и мочевом пузыре, но органы не раздражает. Его полезно употреблять при анемии, во время радиационного облучения, при болезнях печени и кишечника, при подагре и атеросклерозе.

7 полезных свойств сока7 полезных свойств сока

Есть целая череда овощных соков, таких как  - сок сельдерея, томатов, тыквы, свеклы, моркови и капусты. Сок сельдерея содержит витамины С и В, а тыквенный сок содержит витамины группы А и Е. Сок свеклы полезен для женщин в период гормональных сбоев. Этот сок богат железом, калием, йодом и магнием. Сок моркови помогает в лечении нервной и иммунной системы, а также в лечении заболеваний ЖКТ. А сок капусты советую пить диетологи для того, чтобы снизить вес.