7 MEDNEWS.RU » Красота » Возникла аллергия на косметику: что делать?

 

Возникла аллергия на косметику: что делать?

 

Никто не застрахован от появления аллергических реакций, в том числе они могут возникнуть и на косметические средства. Сегодня попробуем разобраться, почему это происходит и что же можно сделать, чтобы этого никогда не повторялось. 

 

Возникла аллергия на косметику: что делать?

 

Косметика — это, в первую очередь, химия. Натуральные ухаживающие средства стали появляться на полках магазинов все чаще, но не стоит забывать, что химические вещества в них также могут содержаться. А это неизбежно может привести к образованию аллергии. Чаще всего аллергическая реакция характеризуется появлением пятен на коже, слезоточивости глаз, зудом, угрями на лице. Найти компонент, который провоцирует аллергию, довольно сложно, но возможно. 

 

В качестве профилактики нужно пользоваться несколькими советами. Именно так вы сможете избежать появления аллергических реакций. Во-первых, следует пользоваться косметическими средствами одного производителя, которому вы доверяете годами. Если миксовать различные фирмы, то вряд ли это благотворно скажется на вашей коже. 

 

Во-вторых, не приобретайте слишком ароматную косметику. Чаще всего это говорит о том, что в косметике используется отдушка, избыток которой может негативно сказаться на здоровье. Также приобретайте столько косметики, сколько вам необходимо. Не стоит покупать на скидки и распродажи и устраивать косметический склад дома. Ведь длительное хранение средства приведет к его разложению, что, в свою очередь, чревато аллергическими раздражениями. И последнее правило — обязательно смывайте косметику на ночь. 

 

Если аллергия уже появилась, то в первую очередь перестаньте пользоваться косметикой. Иногда следует посетить врача, который быстрее, чем вы, сможет понять причину и назначить лечение. 

 

И помните, что если в косметике содержатся красители, консерванты или отдушки, то велик риск «заработать» аллергию. Поэтому желательно пользоваться теми средствами, в которых нет таких опасных веществ.