7 MEDNEWS.RU » Красота » Причины появления чёрных точек на лице

 

Причины появления чёрных точек на лице

 

Довольно часто на лице могут появляться такие проблемы, как чёрные точки. Зачастую они возникают на носу, лбу или подбородке. Выглядит такая кожа не очень привлекательно. Сегодня мы разберемся, почему черные точки появляются на лице. 

 

Причины появления чёрных точек на лице

 

Правильное медицинское название черных точек отнюдь не угри или сыпь. Это открытые комедоны. Они появляются из-за закупоривания сальных желез на коже. В том числе они могут образоваться на спине или плечах. Когда в них попадает грязь, то комедоны могут перерастать в гнойники. Чаще всего от подобных пробелм страдают женщины и мужчины с жирным типом кожи. 

 

Причин появления чёрных точек несколько. Разберем самые распространенные из них. 

 

Во-первых, может возникнуть из-за неправильного ухода за кожей. Если вы неверно подобрали косметику или же недостаточно очищаете кожу, то появление черных точек практически неизбежно. Также чрезмерное использование косметики нарушает работу сальных желез, а неправильно подобранная, некачественная, с просроченным сроком действия косметика негативно сказывается на кожу лица, может вызывать аллергические реакции и способствует образованию чёрных точек. 

 

Чтобы исправить ситуацию, лучше отказаться от тонального крема, особенно летом. Ведь он закупоривает поры. Также нужно проводить тщательное очищение лица специальными косметическими средствами.

 

Вторая причина — несбалансированное питание. Много жирных и острых блюд, чрезмерное употребление кофе, алкоголя, сладостей может негативно сказаться на состоянии кожи. Стоит скорректировать рацион, включив богатые витаминами продукты. 

 

Также могут возникнуть гормональные сбои. Повышение уровня мужских гормонов у женщин в возрасте после 30 лет способствует усилению работы потовых и сальных желез, ускоряет процесс ороговения клеток кожи и влияет на состав кожного сала, в результате поры забиваются и образуются комедоны. В таком случае нужно посетить эндокринолога и гинеколога, чтобы определить уровень гормонов и назначить лечение. 

 

Есть и другие причины, например, климат, грязный воздух, прием лекарств, генетика и частые стрессы.