7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 полезных свойств груши

 

7 полезных свойств груши

 

Груша – это традиционно народный фрукт. Кроме своих вкусовых качеств, которые так любимы людьми, груша еще очень полезный фрукт.

7 полезных свойств груши7 полезных свойств груши

В груше есть много полезных веществ, например клетчатка, глюкоза, сахароза, фруктоза, марганец, йод, калий, магний, цинк, натрий, фосфор и органические кислоты. В груше есть много витаминов разных групп - В,А,А и С. В этом фрукте есть много дубильных веществ.

7 полезных свойств груши7 полезных свойств груши

Груша испокон венков применялась в народной медицине, как лекарство от простатита. Если неделю подряд пить компот из этого фрукта, то результат поразит всех. Выздоровление придет обязательно. Если мужчине уже за 50 лет, то необходимо на зиму заготовить сушеную грушу, чтобы до самой весны пить компот и чай из груши. Это является не только лечением, но и профилактикой заболевания.

7 полезных свойств груши7 полезных свойств груши

Груши нужно применять, как антимикробное средство. Плоды груши делают плохую среду для болезнетворных бактерий. В груше есть органические кислоты, которые наряду с соляной кислотой желудочного сока подкисляют еду, которая есть в желудке. Дубильные вещества и пектин, которые есть в груше в огромное количестве, лишают болезнетворные бактерии подвижности.

7 полезных свойств груши7 полезных свойств груши

Плоды содержат антибиотик арбутин, который убивает микробы. Антимикробное действие груш оказывает влияние на кишечную флору и на микробы, вызывающие воспаление почек и мочевого пузыря. Так как в груше фруктозы больше, чем глюкозы (а как известно, фруктоза не требует для своего усвоения в организме инсулина), этот фрукт полезен при нарушении функции поджелудочной железы. Поэтому свежие и сушеные груши, а также напитки из них включают в диеты при ожирении и сахарном диабете.

7 полезных свойств груши7 полезных свойств груши

В груше есть много уникальных эфирных масел и биологически активных веществ, которые повышают защитные силы организма и противостоят инфекциям, а также оказывают противовоспалительное действие, помогает избавиться от депрессии. Груша вылечивает бронхит.

7 полезных свойств груши7 полезных свойств груши

Много в груше макро- и микроэлементов: например, железа, необходимого для синтеза здоровых кровяных клеток. Поэтому рекомендуется употреблять груши при быстрой утомляемости, головокружении, учащенном сердцебиении, возникающих при усиленной физической нагрузке, а также при потере аппетита, при появлении трещин в углах рта, плохом заживлении тканей и даже при чувствительности к холоду - все это симптомы недостатка железа в организме.

7 полезных свойств груши7 полезных свойств груши

В мякоти груши содержится много ионов калия, без достаточного количества которых нельзя представить себе нормальное функционирование сердца и мышц, ведь ионы калия отвечают в организме за регенерацию клеток. Так что несколько съеденных груш могут вполне реально снять боль в натруженных мышцах. К тому же при нехватке калия замедляется рост тканей, появляются нервозность, бессонница, наблюдается учащенное сердцебиение из-за ослабления сердечной деятельности, повышается уровень холестерина в крови. При подобных симптомах грушевое лечение может сослужить хорошую службу. Органические кислоты плодов груши усиливают процессы пищеварения, улучшают обмен веществ, стимулируют деятельность печени и почек. Эти кислоты также обладают противомикробным действием, подавляя процесс гниения в толстой кишке.