7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 способов предотвратить варикоз

 

7 способов предотвратить варикоз

 

Варикоз – это бич современных женщин, 20% из которых подвергаются этому неприятному и болезненному заболеванию. Иногда варикоз является генетическим подарком, чаще – приобретенным, но при этом страдания он приносит одинаковые, да и предотвратить можно появление, как первого, так и второго. Каким образом можно предотвратить варикоз? Вот вам семь действенных способов.

движениядвижения

Движения

Жизнь – это движение, а постоянное сидение в рабочем кресле и на домашнем диване приостанавливает вашу жизнь, но не процессы, развивающиеся в организме. При отсутствии необходимого количества движения процессы в организме работают несколько иначе, поэтому человек начинает набирать вес, у него появляется уйма заболеваний, в том числе и варикоз. А ведь движение помогает улучшить циркуляцию крови в тканях и тонус вен. Даже если в течение дня вам приходится болье сидеть, старайтесь часто менять позы, по возможности прохаживаться, в идеале – по лестнице. В обед обязательно ходите на прогулку. Допустим в здании офиса есть кафе или в самом офисе комната для приема пищи – откажитесь от обоих этих вариантов. Найдите кафе недалеко от офиса, до которого надо было бы идти хотя бы пять минут в одну сторону.

Слишком много ходить тоже не стоит. Ходить пол дня вредно для тех же вен, особенно, если делать это на высоких каблуках или платформе. Также не стоит перехаживать с большим весом на плечах.

Физическая нагрузка должна быть в меру. О необходимой именно вам нагрузке сможет рассказать врач-флеболог.

весвес

Вес

Вес необходимо придерживать в норме. Каждый лишний килограмм – это лишняя нагрузка на систему кровообращения, а вместе с ней и на вены. Кроме того лишний вес – это еще и нагрузка для сердца и всего организма. Старайтесь не переедать, пить больше воды, ограничивать себя в сладком и мучном, а также жареном и тогда все у вас будет хорошо, по крайней мере с весом. А это тоже неплохо.

обувьобувь

Удобная обувь

Обувь должна быть удобной. Обувь должна быть выполнена из натуральных материалов. Колодка обуви должна быть удобной. Высоких каблуков не должно быть вообще. Разрешается небольшой удобный и устойчивый каблук на короткий срок, например, на вечер в гостях или для выхода в кино, кафе, театр. Если вы хотите щеголять на красивых каблуках в офисе, держите эти каблуки именно там, а к офису добирайтесь в удобных туфлях или сапогах.

Каблук, превышающий четыре сантиметра в высоту не позволяет полностью сокращаться икроножным мышцам, в результате чего в суставах образуется застой, осанка меняется, как смещается центр тяжести, а в итоге вы становитесь «счастливой» обладательницей варикоза.

ноги вверхноги вверх

Ноги вверх

В течение дня необходимо 3-4 раза  на 5 минут поднимать ноги вверх, чтобы венозная кровь немного отошла из вен и не давила на них своим объемом.

горячие процедурыгорячие процедуры

Сауны, бани, солярии

Скажите «нет» посещению бань, сан и соляриев. Также не рекомендуется злоупотребление горячими ваннами. Если уж вы совсем не можете без горячих процедур, то они должны быть краткосрочными и редкими, к тому же их следует разбавлять холодной водой, дабы получился контраст, ведь контрастный душ при варикозе и его предотвращении очень и очень полезен.

гормональные препаратыгормональные препараты

Гормональные препараты

Причиной возникновения варикоза могут стать обычные гормональные препараты, в том числе и контрацептивы. Попробуйте подобрать другой способ предохранения, тем более, что выбор так широк.

свертываемость кровисвертываемость крови

Свертываемость крови

Как только у вас появятся первые признаки варикоза немедленно отправляйтесь сдавать анализ на свертываемость крови. Чрезмерно густая кровь тяжело проходит венозные клапаны, в результате чего появляются тромбы. Об уровне свертываемости может сказать коагулограмма.