7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 рецептов скраба для кожи

 

7 рецептов скраба для кожи

 

В домашних условиях можно приготовить много эффективных скрабов из совершенно натуральных продуктов. Они не только смогут очистить кожу, но и помогут ее насытить всеми питательными элементами.

7 рецептов  скраба для кожи

Одним из таких скрабов является кофейный. Он подходит для любого типа кожи.  Для этого кофейную гущу смешиваем с любым растительным маслом и жирными домашними сливками. Этот рецепт подходит для сухой кожи, а вот для жирной – лучше всего кофе смешать с банановым пюре.

7 рецептов  скраба для кожи

Для снятия воспаления кожи подойдет травяной скраб. Для его приготовления понадобиться: 2 ст. ложки измельченных овсяных хлопьев, 1 ч. ложка перетертых цветов ромашки или, можно, лаванды, 6 капель эфирного масла или немного воды. Смесь хорошо перемешиваем и наносим на влажную кожу, слегка массируя, затем умываемся.

7 рецептов  скраба для кожи

Следующий рецепт скраба, поможет максимально насытить кожу питательными веществами. Рецепт: 2 ст. ложки овсянки и столько же любого ягодного пюре, например, клюквы, 3 ч. ложки сахара, 1 ст. ложка миндального масла и несколько капель апельсинового эфирного масла. Настаиваем минут 5 и можно наносить смело на кожу. При нанесении скраба, делаем массажные движения в течении 5 минут и потом умывается холодной водой.

7 рецептов  скраба для кожи

Также в домашних условиях можно приготовить скраб с эффектом пилинга, который не только очистит, но и отбелит кожу. Для этого, на паровой бане кипятим 1 ч. ложку оливкового масла, даем отстоятся и добавляем в него сок одного лимона. Интенсивными массирующими движениями наносим скраб на пол часа, потом смывам водой: сначала горячей, а потом холодной. После этой процедуры кожа станет более упругой и гладкой.

7 рецептов  скраба для кожи

Соль и сахар, смешанный с домашними сливками, медом и оливковым маслом помогают для тонизирования лица и тела. Важно помнить, что этот скраб не подходит для чувствительной кожи.Чтобы очистить жирную кожу, понадобиться скраб на основе овсяных хлопьев (2 ст. ложки), измельченного риса (1 ст. ложку) и виноградных косточек.

7 рецептов  скраба для кожи

Для приготовления скраба, который смягчит и увлажнит кожу, понадобиться: фруктово-ягодное пюре, на ваше усмотрение и перемолотые косточки плодов, например, абрикосовых. Этот скраб подходит для любого типа кожи.

7 рецептов  скраба для кожи

Дома можно приготовить скраб, который способен омолодить кожу. Для его приготовления нужно взять 3 ст ложки овсяной муки, 1 ст. ложка пшеничной муки, 1 ст. ложка отрубей, а также измельченный миндаль. Всю смесь складываем в хлопчатобумажную ткань и немного намачиваем подогретой водой. Затем этим мешочком, массажными движениями втираем в кожу питательные вещества.