7 MEDNEWS.RU » Красота » Симптомы, которые могут означать гормональный сбой

 

Симптомы, которые могут означать гормональный сбой

 

Нашим организмом, да что там, нашей жизнью, правят гормоны. И очень важно, чтобы они были в нужном балансе – иначе не поздоровится.

Симптомы, которые могут означать гормональный сбой

Когда происходит гормональный сбой, чаще всего он связан с каким-то заболеванием. И чем раньше оно будет диагностировано, тем быстрее вы сможете вылечиться и избавиться от неприятных симптомов.

Один из распространенных признаков гормонального сбоя так называемые приливы. Это нормальное состояние для женщин в период климакса, так как идет гормональная перестройка. В любой другой период жизни приливы – плохой знак. Это могут быть приступы жара, потоотделения, ощущение, будто горит лицо.

Еще один частый гормональный сбой – появление высыпаний на коже и общее ухудшение ее состояния. Если у вас вдруг высыпали прыщи по всему телу, скорее всего, произошел гормональный сбой. Также о проблемах с гормонами нередко говорят скачки веса – как резкое похудение, так и набор. Правда, чаще всего гормональный сбой характеризуется быстрым ростом лишнего веса, а не уходом ранее набранных килограммов.

Для женщин тревожным звоночком должны стать любые изменения цикла, включая усиление или сокращение выделений.

Симптомами гормонального сбоя могут быть перепады настроения, головные боли, проблемы с пищеварением и со сном. Как правило, возникает не один симптом, а сразу несколько. Например, при поликистозе – довольно распространенном заболевании яичников, при котором нарушается нормальный синтез гормонов, женщины часто сталкиваются с целым комплексом симптомов – набором веса, угревой сыпью, нарушениями менструального цикла.

Это интересно: почему появляются папилломы, насколько они опасны и что делать?