7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 популярных процедур красоты, вредных для здоровья

 

7 популярных процедур красоты, вредных для здоровья

 

«Красота - требует жертв». Фраза, о которую набили шишки многие женщины, продолжает и сейчас будоражить умы записных красавиц. При этом не все понимают ее глубинного смысла, а продолжают слепо следовать тенденция ветряной моды. Мир глянца и гламура порой не только дурачит неокрепшие умы, но, к сожалению, может своими советами даже убить человека. Сегодня мы расскажем о 7 популярных процедурах, которые должны сделать женщину красивее и неотразимее, но иногда, правда, все выходит с точностью до наоборот. Хотя и красота, понятие, в общем-то, относительное. Прислушайтесь к нашим советам и тогда, возможно, вы оставите сове прекрасное тело в покое, а здоровье сохраните на долгие годы.

7 популярных процедур красоты, вредных для здоровья

1. Искусственное солнце. О потенциальном раке
Соединившись с нашей кожей, ультрафиолет может нанести ей самые неприятные ощущения. Сухость, покраснения, различные высыпания, неприятная пигментация. И этот набор симптомов еще не самое страшное, что может произойти с человеком. В последнее время рак кожи имеет характер мирового обострения. Но эти факты почему-то до сих пор не останавливают девушек, особенно молодых, проводить часы в солярии. Раковые заболевания вследствие загорания под искусственными УФ-лучами - это не миф, созданный противниками соляриев. Эта опасная реальность, которая доказана специалистами. Издавна на Руси именно белокожесть считалась эталоном женской красоты. Женщины начали носить зонтики в жару именно потому, что боялись «плебейского загара», не свойственного аристократкам. Загар, причем естественный был уделом крестьянок, без устали работающих на полях. Но им, как вы понимаете, не было дело до тенденций моды. Женщины прятали свои руки за длинными рукавами даже в июльский зной, а лицо - под широкополыми шляпами. Но это, как говорится, издержки времени. Сейчас все изменилось. Естественный загар уже не считается моветоном. Но, вот, искусственный загар, по-прежнему, считается признаком эстетической невоспитанности. Но не этот фактор должен стать главенствующим для того, чтобы вы отказались от солярия. Прежде всего, здоровье вас и вашего будущего потомства, должно заставить вас задуматься.

7 популярных процедур красоты, вредных для здоровья

2. Красота по-афроамерикански. О возможном облысении
Африканские косички, пришедшие к нам из-за океана, можно уже смело называть афроамериканскими. Правда, они давно перестали быть модным трендом. И, тем не менее, в некоторых провинциальных городах некоторые девушки по-прежнему плетут себе в салонах или на дому эти косы. Да, подобные косички могут быть уместны в образе тех девушек, которые поддерживают «бунтарский» или «регги» стиль. Им соответствуют рваные джинсы, кеды, пирсинг, рюкзак за плечами вместо дамской сумочки, длинные африканские или ориентальные платья и т.д. Но вот в остальных случаях тугие мелкие косы на головах представительниц слабого пола смотрятся комично, а то и вульгарно. Вечерние платья, деловые костюмы и платья-футляры и шпилька - не самые лучшие партнёры для таких причесок. Ну, это, что касается моды. В остальном, последствия косичек еще печальнее. Выпавшие волосы из-за неправильного кровообращения поверхностных сосудов кожи головы - вот результат «модных» тенденций. По статистике, около 50% всех женщин, попробовавших на своей голове «африку», страдал от выпадения волос. Перефразировав поговорку «Что немцу хорошо, то немцу смерть», можно сказать, что африканской женщине в радость, тот европейской - в тягость. Наша структура волос генетически, а это очень важно, не подходит для таких причесок. Мягкие локоны, сформировавшиеся в ходе длительной эволюции, не могут в одночасье стать жесткими или же подстроиться под афро-стиль, навеянный временем.

7 популярных процедур красоты, вредных для здоровья

3. Убираем кудри. О раздражении и не только
Обладательницы прямых волос лет 50 к ряду покупали бигуди и бесконечно, изо дня в день по вечерам проводили эту процедуру перед зеркалом. Женщины-кудряшки, наоборот, не знали, как избавиться от вьющихся локонов, но долгое время индустрия красоты не могла им прийти на помощь. И вот свершилось! Бразильское выпрямление волос пришло в Россию, а, значит, дало возможность выпрямления непослушных кудрей. Правда, выпрямлять волосы стали все, даже те, у кого они не вились. И вот уже самой модной тенденцией стало тотальное выпрямление, чтобы ни один волосок не смог закрутится в ненужном направлении. Девушки с неестественно прямыми волосами заполонили пространство улиц российских городов, навевая тоску таким однообразием стиля. А что со здоровьем? И оно будет хромать. Ведь выпрямление волос подразумевает использование различных химических средств, опасных своими свойствами. Самым страшным веществом - выпрямителем волос является формальдегид. Этот ядовитый газ, имеющий резкий запах, может вызвать раздражение слизистой носа и глаз, всевозможные высыпания на коже и зуд. А также не исключено возникновение аллергии, астмы и экземы, которые остаются с человеком на всю жизнь. Эти заболевания не лечатся полностью, возможно лишь купирование их обострений.

7 популярных процедур красоты, вредных для здоровья

4. Белая кожа. О поражении нервной системы и мозга
Мы уже писали о модных загарах цвета бронзы. Теперь настало время поговорить о тенденциях «голубых кровей» и «аристократической бледности». Она, кстати, тоже должна являться продуктом естественного образования. Но мир современной красоты - это мир искусственных стереотипов, поэтому женщины вздумали белить себе кожу. Но не мукой, как это было раньше: комично, но безболезненно. Кожу осветляют продуктами, которые содержат химические вещества, опасные и для кожи, в частности и для здоровья, в целом. Если говорить конкретно, то именно ртуть может блокировать механизмы выработки пигмента меланина, придающего наше коже легкий оттенок - то красноватый, то коричневатый. Ртуть содержится в кремах, лосьонах, антивозрастных средствах и иных продуктах, которые имеются в свободной продаже. Хотя, по уму, их необходимо запретить к повсеместному использованию с пометкой: опасно для здоровья. Если на упаковке косметического товара вы обнаружили такие соединения как каломель, меркурио или ртутистый хлорид, не покупайте и предупредите тех, кто собрался этот товар приобрести. Вы окажете человеку неоценимую услугу, и спасёте его от возможных последствий. И ладно бы дело кончилось раздражением на коже, которое бы сошло за пару дней. Воздействие ртути на человеческий организм может быть чрезвычайно опасным, вплоть до нарушения работы почек, нервной системы и головного мозга.

7 популярных процедур красоты, вредных для здоровья

5. Убираем целлюлит. О надвигающемся варикозе
Апельсиновая корочка на х бедрах, говорящая как раз о том, что вы женщина, впала в немилость большинства дам. Весь мир вышел на борьбу с целлюлитом. Причем методы воздействия на него могут быть гораздо опаснее, чем сам целлюлит, кстати, ничем не грозящей женщине. Нормальная гормональная деятельность женщины - вот об этом и говорит эффект «апельсинки» на попе. Но ведь эстетическую составляющую, тем боле в современном мире, никуда не денешь. На помощь спешит антицеллюлитный массаж, который подарит быстрый и эффективный результат, по уверению специалистов. Выполняется он в очень интенсивном режиме и с применением специальных массажеров. Иногда в качестве массажеров выступают костяшки пальцев мастера. Ими идет проработка проблемных зон. С другой стороны, подобные методы приводят к не очень приятным последствиям. А именно, к гематомам и образованию четко выраженного рисунка сосудов. Все это может привести к застою венозной крови вначале и варикозному расширению вен потом. Если вы не можете жить с целлюлитом, прибегните к иным, более щадящим способам его нивелирования. Пусть эти методы будут продолжительны в своей эффективности, но они не навредят вашему здоровью. Спорт и правильно питание, отказ от мучного и сладкого - все эти простые и известные всем способы уберут лишнюю апельсиновую корку.

7 популярных процедур красоты, вредных для здоровья

6. Волшебные уколы молодости. О слабоумии
Свершилось: укол - и морщины разгладились, другой - и ты молода. А вот что будет, когда за второй инъекцией ботокса последует третья, четвертая… ? Популярная процедура омолаживания свела с ума многих женщин не только зрелого, но и молодого возраста. Но все они должны помнить, что постоянное использование ботокса приводит к истончению кожи. А тонкая кожа быстрее морщинится. И вам понадобятся тогда другие инъекции ботокса. Получается замкнутый круг. Возможно, не все знают, что ботокс - это лекарственная очищенная форма опасного токсина ботулина. Этот токсин - продукт действия бактерий, вызывающих инфекционное заболевание - ботулизм. Недуг характеризуется параличом мышечной системы. Именно такое действие оказывает ботулин на тело человека. Но в малых дозах ботулин вызывает легкий паралич, то есть расслабление мышечной мускулатуры. Мышцы на лице расслабляются, морщины разглаживаются, эффект длится несколько месяцев. Но затем процедуру нужно повторить. Многократное введение этого токсина приводит не только к красоте лица, но и тошноте, головным болям, синякам в местах уколов, мышечной слабости. Но и это еще не все. Замалчивание факта о возможном возникновении деменции (слабоумия) можно назвать преступным. Многие специалисты скажут вам, что это полная чушь, которую надо доказать временем. Но неужели вы хотите стать той, на чьем примере будет доказан этот страшный эффект ботулина? Неужели болезнь Альцгеймера может стать той страшной ценой, которую вы заплатите за парочку, возможно, милых чьему-то сердцу морщинок.

7 популярных процедур красоты, вредных для здоровья

7. Женский татуаж. Об аллергии сопутствующих инфекциях
Аллергия это не самое страшное, чем может грозить женщине татуировка. Красные, зеленые, синие и иные красители - всё это производные химических соединений. И если вам скажут, что все краски «натуральные», не верьте. Этого не может быть, в принципе. Если ввести вам под кожу натуральный краситель, аллергическая реакция может быть настолько непредсказуемой, что никто не даст вам никаких гарантий. А вот «химия», если и даст аллергию, то однотипную, которую можно будет «забить» супрастином. Но не все так просто. Накопление аллергена и его разложение в теле со временем может вызвать и хронический зуд и расчёсывания кожи, которые могут привести к инфицированию организма. Другой, не менее важный, вопрос: стерильность инструментов в тату-салоне. Знаете ли вы, что именно тату- и пирсинг - салоны - рекордсмены по количеству заражений людей гепатитом С, не говоря уже о других, не таких страшных инфекциях. А гепатит С - это в некоторых случаях цирроз печени, печеночная недостаточность и рак. Если уж вы все-таки решили подвергнуть себя таким испытаниям, тщательно проследите за тем, чтобы весь инструментарий тату-мастера был стерильным. По все то же неумолимой статистике, большинство мужчин отталкивают женские татуировки.
Помните, что жертвами моды становятся не всегда сразу после очередной проведенной процедуры «красоты». Иногда, чтобы отрицательный эффект имел свое воздействие, требуются годы. Но неужели эти маленькие прихоти современной женщины могут стоить ее здоровья и счастья в целом. Не покупайтесь на дешёвые уловки сейчас, они могут окупиться дорогой ценой потом.