7 MEDNEWS.RU » Красота » На лице написано: как кожа сообщает нам о дефиците витаминов

 

На лице написано: как кожа сообщает нам о дефиците витаминов

 

Каждая женщина знает, что кожа лица очень чувствительна к изменениям в организме. В том числе, она страдает из-за нехватки витаминов.

На лице написано: как кожа сообщает нам о дефиците витаминов

Весной многие сталкиваются с ухудшением состояния кожи. Порой даже самые лучшие косметические средства не приносят желаемого результата. Возможно, вам стоит включить в рацион продукты, которые содержат самые необходимые для кожи витамины.

Если кожа теряет тонус, становится сухой, появляются шелушения, то, возможно вам не хватает витаминов А и Е. Дело в том, что оба этих витамина жирорастворимые, поэтому самый лучший способ получать их из оливкового масла, рыбьего жира и яичного желтка, так они будут хорошо усваиваться. Запомнить, где содержится витамин А просто – он есть во всех фруктах и овощах красного и оранжевого цвета.  Витамин Е вы найдете в семечках, орехах, авокадо, рыбе, листовых овощах.

При дефиците витаминов группы В нередко появляются заеды на уголках рта, губы при этом трескаются. Кожа выглядит бледной, а также могут выпадать волосы. Справиться с нехваткой этих витаминов вам помогут яйца, бобовые, изделия из муки грубого помола, зелень, творог и мясо, особенно печень.

Дряблая тусклая кожа лица может говорить о нехватке витамина С. Также могут появляться сосудистые сеточки, черные точки и воспаления. Роль витамина С в синтезе коллагена очень высока, а также он помогает укреплять сосуды и естественную защиту кожи. Восполнить нехватку витамина С вам помогут: листовая зелень, цитрусовые, квашеная капуста, шиповник, болгарский перец.

Нарушение пигментации кожи и появление отеков может свидетельствовать о дефиците витамина К. Он помогает кровообращению и ускоряет регенерацию. Найти витамин К можно в шпинате, помидорах, капусте, зелени.