7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 советов: приобретаем естественный загар под солнцем

 

7 советов: приобретаем естественный загар под солнцем

 

Наконец-то мы дождались лета. Мы любим его за возможность понежиться на солнышке и приобрести ровный и красивый загар, искупаться в море или ином водоемчике, полакомится сезонными фруктами и ягодами. Кто-то сделает это на родных широтах, на берегу местной речки или озерца, а иные полетят в жаркие страны к морскому или океаническому побережью. В любом случае, у нас есть пара-тройка недель полноценного летнего отпуска. И это время надо использовать для отдыха, красоты и здоровья. Сегодня мы расскажем о том, как загореть с пользой для себя и не нанести вред своему организму.

7 советов: приобретаем естественный загар под солнцем

1. Используйте крем от загара
Обязательно воспользуйтесь барьерным кремом для загара. Он обеспечит оптимальное проникновение солнечных лучей в вашу кожу; они не вызовут ожога и не дадут разрушиться хрупким молекулам эпидермиса. УФ-лучи, которые на первый взгляд милы и безопасны, обладают в некоторой степени канцерогенным эффектом. В последнее время рак кожи стал фиксироваться все чаще и чаще. Специалисты напрямую связывают радиоактивность солнца и рост онкологии. Агрессивное солнце не сможет проникнуть глубоко, если вы защитите себя кремом. Помните: чем светлее кожа, тем выше должен быть его защитный фактор. Минимум должен задержаться на пороге 15, а максимальная отметка на 60 единицах фактора защиты.
! Не только кожу нужно беречь от активного солнца, но и глаза. Солнечные очки - незаменимы на пляже.

7 советов: приобретаем естественный загар под солнцем

2. Движение обеспечит качественный загар
Старайтесь больше двигаться. Не лежите мертвым грузом на пляже - бегайте, прыгайте, играйте в волейбол. В общем, активничайте. Так вы не сгорите, а приобретете равномерный загар. Замечательно будет, если каждый раз, приходя на пляж, вы будете делать гимнастику. Не стесняйтесь людей, лежащих под солнцем и ничего не делающих для своего здоровья. Утренняя пляжная гимнастика, возможно, вдохновит многих отдыхающих.
! Всем наверняка, известно, но мы еще раз повторим, что загорать необходимо до 11 утра и после 17 вечера. Утренние и вечерние часы оптимальны и для кожи, в частности, и для всего организма, в целом. А вот полуденное солнце не только может «сжечь» вас, но и принести солнечный удар со всеми вытекающими.

7 советов: приобретаем естественный загар под солнцем

3. Вода снаружи…
Если вам не пришлось отправиться на море и ваши солнечные ванны вы принимаете на берегу пресноводного водоема, берите с собой на пляж бутылку соленой воды. Для двухлитровой пластиковой емкости с водой будет достаточно 2 столовых ложек соли. Периодически поливайте себя соленой водичкой, именно так загар лучше прилипнет к вам. А на лицо можно положить тканевую салфетку, смоченную в соленом растворе. Загар будет лежать ровным слоем, а нежная коже не пересохнет.
! И все же именно солнце вперемешку с ветром дают максимально иссушивающий эффект. Поэтому всем обладательницам сухой кожи на ночь необходимо обязательно наносить увлажняющий крем. Увлажнение, вообще, подойдет всем женщинам старше 35 лет.

7 советов: приобретаем естественный загар под солнцем

4. … и вода изнутри
Перед тем как отправляться на пляж, выпейте воды или холодного чая с лимоном. Можно также съесть чего-то соленого. Соль будет удерживать жидкость и ваша кожа не высохнет чрезмерно. Потеря влаги грозит вам обмороком, не говоря уже о неприглядной сухой коже. К тому же обильное питье никогда не повредит на отдыхе.
! Не забывайте о декоративной косметике. Ее необходимо использовать, чтобы предотвратить высушивание, скажем, губ. Гигиеническая помадка или увлажняющий бальзам для губ уберегут их от тусклости, которая появится уже в первый день пребывания на морском побережье, на солнце и ветру.

7 советов: приобретаем естественный загар под солнцем

5. Морковка поможет при загаре
Красиво и быстро загореть всегда поможет правильное питание. Никаких жирных и жареных блюд. На отдыхе вы должны дать расслабится не только себе любимой, но и своей печени и желудку. Поэтому фрукты и ягоды с утра до вечера прочистят ваш кишечник, а, следовательно, сделают вашу кожу более чистой и не поддающейся никаким солнечным угрозам. Здоровая кожа притянет полезное солнышко и отторгнет вредное. Самым большим помощником в деле загорания может оказаться морковка. В ней содержится бета-каротин - пигмент, придающий коже желтый цвет. Солнце снаружи и морковный сок изнутри превратят вас в обладательницу бронзового загара. Также полезны тыква, арбуз, красный болгарский перец, абрикосы, дыни, яблоки и груши. В общем, все то, что имеет оранжевый, желтый и красноватый цвет.
! Отправляясь загорать на пляж в первый раз, ограничьтесь 10 минутным пребыванием на открытом солнце. Все остальное время находитесь в тени или под зонтиком. Не переживайте, вы получите солнце сполна, даже тогда, когда будете идти купаться оно обдаст своими лучами вас по максимуму. Со временем увеличивайте свое пребывания на солнце. Но еще раз повторим: не сидите на одном месте.

7 советов: приобретаем естественный загар под солнцем

6. Выработка тирозина
Помимо морковки, вы можете призвать и другие продукты на выработку меланина. Именно он дает вам коричневатый тон при загаре. На продуцирование гормона меланина влияет особая аминокислота - тирозин. Поэтому, употребляя продукты, содержащие тирозин, вы поможете себе и своей коже. Тирозин активно продуцируется при употреблении в пищу красного мяса, печени, тунца, фасоли, миндаля, авокадо. Блюда из этих продуктов помогут вам быстро и «вкусно» загореть.
! Если вы все-таки обгорели на солнце, воспользуйтесь народными способами. Сметана, кефир, простокваша - вся эта молочная продукция купирует локальный жар и не даст вашей коже слезть. Другим отличным средством в борьбе с солнечным ожогом является тертая сырая картошка.

7 советов: приобретаем естественный загар под солнцем

7. Витаминные комплексы делу не помеха
Если у вас имеется какая-либо аллергия, и доступ к некоторым фруктам и ягодам закрыт, на помощь придут таблетированные витамины. В выработке меланина особую роль играет витамин Е и С, селен. Их-то можно получить из витаминно-минеральных комплексов, продающихся в аптеках.
! Отдыхайте всегда с хорошим настроением. Ведь именно оно лучше всего спровоцирует выработку всех нужных гормонов. Красивый загар будет следствием правильного и здорового отдыха.