7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 способов избавления от прыщей на лице

 

7 способов избавления от прыщей на лице

 

Кожа – это отдельный орган человеческого тела. Ее клетки обновляются во всех слоях эпидермиса, которые бывают внутренними и внешними. Во время скапливания на внешних слоях отмерших чешуек кожи и при выделении чрезмерного количества кожного сала происходит закупоривание пор с образованием прыщей. Как бороться с прыщами? Вот семь действенных способов.

рукируки

Уберите руки от лица!

Если вы хотите, чтобы ваше лицо было чистым – не трогайте его! Не чешите, не вытирайте губы, не трите уши или нос и тем более не давите прыщи. Руки – главный инструмент человека, которым он прикасается к тем или иным вещам. Именно поэтому на руках сосредоточено такое большое количество невидимой для глаз грязи и ощутимой для кожи лица, которая мгновенно реагирует на любые микробы и бактерии. Если не можете избежать частого контакта рук с лицом, постарайтесь чаще мыть первые и тогда чище станет последнее.

умыватьсяумываться

Надо, надо умываться по утрам и вечерам!

Еще Маршак писал, что умываться надо по утрам и вечерам, то есть дважды в день. Умываться лучше теплой водой, используя мягкий мыльный раствор. Вытирать лицо следует только чистым полотенцем и выделенным только для лица. Следует заметить – только для вашего лица! Не позволяйте лицу покрываться большим количеством кожного сала, так как оно делает кожу слабее и наносит ей повреждения.

работаработа

Работайте!

Красивой кожей могут похвастаться те люди, которые много работают не только умственно, но и физически. Активные нагрузки полезны для организма, главное, чтобы они чередовались с достаточным количеством отдыха, то есть – сна. Физическое, эмоциональное и психическое здоровье – это прекрасный залог здоровой кожи.

одеждаодежда

Свободная одежда

Тесная одежда может стать причиной прыщей. Удивлены? А мы нет. Трение, жара и постоянный контакт кожи с одеждой обязательно приведут к прыщам на теле. Кроме того для организма вредна не только тесная одежда, но еще и синтетическая.

душдуш

Душ

Если вы посещаете спортзал или регулярно занимаетесь активной работой, то завершать ее надо душем, а не поездкой домой, где вы в спокойной обстановке примите ванну. Время потраченное на дорогу вредит только вам и вашему организму, который задыхается под слоем пота и грязи, требуя чистоты, свежести и воздуха. Кроме того на поверхности кожи кроме пота остается соль вперемешку с отмершими клетками. Восполните потерю влаги при помощи душа, и ваша кожа отблагодарит вас своей упругостью и чистотой.

перекисьперекись

Перекись бензоила

Избавиться от прыщей помогает перекись бензоила, которая входит в состав многих средств, которые можно купить без рецепта. Перекись бензоила способна убивать бактерии, которые вызывают воспаление в загрязненных порах. Лечение лица средством с перекисью может потребовать около трех недель, так что не ждите чудодейственного исцеления за одни сутки.

кислотакислота

Салициловая кислота

Если вы регулярно боретесь с прыщами вам надо запастись салициловой кислотой, которая не убивает бактерии, но прекрасно борется с прыщами, способствуя быстрому избавлению с кожи мертвого слоя. Используйте салициловую кислоту вместо пилинга.