7 MEDNEWS.RU » Красота » Учёные сделали необычное открытие: британцы были темнокожими и голубоглазыми

 

Учёные сделали необычное открытие: британцы были темнокожими и голубоглазыми

 

Британские учёные сделали необычное открытие: оказывается, древние люди, жившие в Британии, обладали чёрной кожей и имели голубые глаза. 

 

Учёные сделали необычное открытие: британцы были темнокожими и голубоглазыми

 

«Крайне удивительно то, что британец, живший на островах 10 тысяч лет назад, обладал столь необычной комбинацией из пронзительно голубых глаз и очень темной кожи. Подобный бы человек был бы "белой вороной" сегодня, однако в те времена такая комбинация черт могла быть редкостью, укладывающейся в нормальный порядок вещей», — комментирует Крис Стингер из Музея естественной истории Британии. 

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университетского колледжа Лондона и Музея естественной истории Британии. Они расшифровали ДНК так называемого «человека из Чеддара», то есть древнейшего человека Великобритании. Его останки были найдены в пещере Гофа на юго-западе Англии в начале 20 века. 

 

Впервые учёным удалось расшифровать первый геном «первого британца». Они обнаружили несколько необычных черт, которые отличают его от современных жителей Британии. Так, он обладал яркими голубыми глазами, тёмной кожей и волосами, а также схожей с испанцами, венграми и жителями Люксембурга анатомией лица. 

 

Учёные полагают, что все люди были похожи раньше на современных африканцев. Но пройдя через северные регионы Европы и Азии, им пришлось приспосабливаться к новым условиям обитания — это не могло не сказаться на их внешнем виде. Предполагается, что британцы пришли к светлой коже и нынешнему виду не так быстро, как раньше считали генетики.