7 MEDNEWS.RU » Архангельский драматург напишет сценарий к фильму о первом русском поселении на Дальнем Востоке

 

Архангельский драматург напишет сценарий к фильму о первом русском поселении на Дальнем Востоке

 

 

Архангельский драматург напишет сценарий к фильму о первом русском поселении на Дальнем ВостокеАмурскими археологами в октябре 2015 года было собрано более 400 тыс.рублей, предназначеных для создания художественного полнометражного фильма, который должен будет осветить героическую оборону  первого русского поселении на Амуре — Албазинского острога. Сценариста будущего фильма выбирали на конкурсной основе. В конкурсе участвовало более 26 претендентов из разных уголков страны, но победил Александр Ерюхин — архангельский кинодраматург, который лучше всех справился с многочисленными заданиями.
Участникам конкурса было предложено выполнить ряд тестовых заданий. К примеру, предлагалось показать оборону Албазинского острога не как эпизод военных действий, а как вершину русского освоения Дальнего Востока. Также участники конкурса должны были прописать несколько сцен и эпизодов из будущего фильма. Главным условием этого задания являлась историческая достоверность, так как сценарий фильма будет строится на достоверных документах и археологических находок острога.
Раскопки на Албазинском остроге начались в 2011 году и продолжаются по настоящее время. За это время была найдено более 1,5 тысячи интереснейших находок.
В сентябре 2015 года состоялось торжественное перезахоронение останков людей, которые в 1685-1689 годах героически держали оборону острога от нашествия манчьжурской армии.