7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики научились определять время смерти по кардиостимуляторам

 

Медики научились определять время смерти по кардиостимуляторам

 

Судмедэксперты давно обладают знаниями о том, как можно определить время смерти человека. Однако никто не ограничивает их от освоения и изобретения новых методов. И он был недавно разработан немецкими учеными. Подробнее об этом узнаете из нашего материала.

 

Медики научились определять время смерти по кардиостимуляторам

 

Исследованием в данной сфере занимались научные специалисты из Медицинского университета Берлина.

 

«В судебной медицине примерно в 30% случаев причину смерти не удается определить, так как точное время смерти остается неизвестным», — пояснил руководитель группы врачей Филипп Лакура.

 

Так был придумать метод, который облегчит работу судебно-медицинским экспертам. Он основан на работе кардиостимуляторов и других подобных электронных приборах. Оказывается, с их помощью можно установить наиболее точное время смерти.

 

Отмечается, что за последние пять лет в Медицинском университете провели ряд исследований. Было сделано более пяти тысяч вскрытий, в 150 случаях из тел были изъяты имплантированные устройства, из которых 107 — кардиостимуляторов. 

 

Все приборы тщательно изучили электрофизиологи. Оказалось, что в 76 процентах случаев можно определить точное время смерти. В частности, прибор может запоминать время наступления тахикардии перед смертью и другие параметры.

 

«Мы считаем, что исследование кардиостимуляторов должно постоянно осуществляться во время аутопсии во всех подобных делах», — считает Лакур. 

 

Результаты исследования были представлены на конференции EHRA Europace.

 

Добавим, что ранее американские криминалисты нашли новый способ, который позволяет определить точное время смерти человека. Для этого они используют трупный яд.