7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как улучшить память? Поможет всего лишь один аромат!

 

Как улучшить память? Поможет всего лишь один аромат!

 

Некоторые люди с годами начинают терять когнитивные функции, память становится хуже. Но это не повод расстраиваться, так как можно значительно улучшить функции память. Как именно, выясняли научные сотрудники.

 

Как улучшить память? Поможет всего лишь один аромат!

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из Нортумбрийского университета. В эксперименте приняли участие ученики в возрасте от 10 до 11 лет. Школьников поместили в две комнаты. В одной из них присутствовал яркий аромат розмарина, в другой — был обычный запах. 

 

В итоге было установлено, что у тех детей, что находились в «розмариновых» комнатах, улучшалась память. Результаты тестов на этот показатель были лучше на пять-семь процентов, нежели у тех, кто не чувствовал запаха розмарина.

 

Таким образом, ученые сделали вывод, что запах розмарина улучшает функции памяти. По словам исследователей, аромат этого растения может повлиять на электрическую активность в мозге. Правда, уровень воздействия на каждого человека отличается. Также научные сотрудники заявили, что такие же результаты показывают и взрослые. Однако не на каждого, на некоторых аромат не оказывает никакого влияния.

 

"Возможно, ароматы влияют на электрическую активность в мозге, или же фармакологически активные соединения всасываются, когда на взрослых воздействует аромат", - предположил Марк Мосс, ученый из Нортумбрийского университета.